В каких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подать декларации 3-НДФЛ

6мая 2016
В каких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подать декларации 3-НДФЛ
Декларации 3-НДФЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО в следующих случаях: При владении жильем менее трех лет При владении машиной менее трех лет При дарении

Декларации 3-НДФЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО подать в ИФНС в следующих случаях: 

При владении жильем менее трех лет

Получив доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (с 2016 года - менее 5 лет), Вы должны:

  1. Заполнить и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (декларация, в которой производится расчет Вашего налогооблагаемого дохода и налога, который Вы должны заплатить)
  2. Заплатить налог на доходы от продажи (если он полностью не покрывается налоговыми вычетами). 

 

Налог не платиться, если стоимость всех проданных квартир за год составляет 1 000 000 руб. и менее, или есть подтверждающие документы, что квартиру покупали дороже, чем продавали. В этом случае декларацию подать НУЖНО, но налог платить не нужно. 

При владении машиной менее трех лет

Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны:

  1. Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ
  2. Заплатить налог на доходы от продажи автомобиля (если он полностью не покроется налоговыми вычетами).

Налог не платиться, если стоимость всех проданных автомобилей за год составляет 250 000 руб. и менее, или есть подтверждающие документы, что машину покупали дороже, чем продавали. В этом случае декларацию подать НУЖНО, но налог платить не нужно. 

 

При дарении

НЕ подается декларации:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

  • супруги;
  • родители (в том числе усыновители);
  • дети (в том числе усыновленные);
  • бабушка, дедушка;
  • внуки;
  • братья и сестры (полнородные и неполнородные).

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, невходящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

 

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи имущества.

Смотрите также:

В каких случаях подают декларацию 3-НДФЛ 06.05.2016 В каких случаях подают декларацию 3-НДФЛ
Кто может и должен подавать декларацию 3-НДФЛ
В каких случаях можно получить налоговый вычет за обучение? 06.05.2016 В каких случаях можно получить налоговый вычет за обучение?
Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах). Вы официально работаете и платите подоходный налог
В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение? 06.05.2016 В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?
Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если: Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет),
Куда и когда подать 3-НДФЛ 06.05.2016 Куда и когда подать 3-НДФЛ
Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки.
В каких случаях можно получить имущественный вычет? 06.05.2016 В каких случаях можно получить имущественный вычет?
Непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли); Приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
×
З-НДФЛКА